Подскажите пожалуйста, как правильно оформить землю пай под ижс?

пай который достался по наследству, хочу оформить под ИЖС, распишите пожалуйста этапы оформления документов и дальнейшие действия

, светлана, г. Омск
Анна Солёная
Юрист, г. Курск

Приветствую Вас, Светлана!

Перевод земельного участка сельскохозяйственного назначения в категорию земель населённых пунктов, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство, осуществляется посредством включения такого земельного участка в границы населённого пункта.
Указанная процедура регламентируется статьёй 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 N191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ», пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 N172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Данная процедура осуществяется на основании Вашего заявления органом местного самоуправления, на территории которого расположен земельный участок, путём внесения изменений в документы территориального планирования муниципального образования (генеральный план) и последующего изменения вида разрешённого использования земельного участка.
Следует признать, что процедура перевода земельного участка из одной категории в другую достаточно затратная и продолжительная по времени.