Случайно получил не свою посылку

Здравствуйте! Я бы хотел описать ситуацию. Моя начальница попросила меня получить отправленные для нее партнерами документы в отделении одной Организации, которая занимается доставкой почты. Я туда приехал, получил посылку и по невнимательности не удостоверился, что получаю действительно "свое" (я назвал номер накладной, которая была прислана в эл. виде и просто был уверен, что сотрудник организации выдаст все, что нужно, номер же, который был на самой посылке, я с накладной не сверил).

Однако, все вышло так: сотрудник то-то напутал и отдал мне чужую посылку. Я, не вскрывая ее, закончил рабочий день и поехал домой, поэтому то, что посылка не наша, мы обнаружили лишь когда открыли ее на работе на следующий день утром и увидели, что там чужие личные документы (паспорта). Я сразу позвонил в Организацию на горячую линию и сообщил об этом, после чего, через 3 часа поехал возвращать ее.

К тому моменту хозяева посылки уже узнали об ошибке и вызвали в отделение Организации полицию. Я отдал все документы хозяевам, забрал у работников Организации свою настоящую посылку, после чего мы поехали в ОВД и там я дал объяснения (где изложил все вышеупомянутое), а хозяева документов также дали объяснения и написали заявление (что конкретно в нем было написано, мне доподлинно неизвестно, т.к. это происходило когда мы были порознь).

В итоге, я хотел бы задать вопрос: может ли мне грозить уголовное преследование? Никакого умысла на кражу, повторю, у меня не было и в помине, я сразу же, как узнал о недоразумении, все вернул.

Уточнение от клиента

уточню, что на чужой посылке, полученной мной, был номер и данные получателя, но я, по невнимательности, даже не посмотрел на них, так как посчитал, что сотрудник точно выдаст мне все что надо, ведь я назвал ему и номер и ФИО получателя (моей начальницы) Это обстоятельство может повлиять?

, Артем, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Артем. Из Вашей информации не усматривается оснований для уголовной ответственности.

Артем
Клиент, г. Москва

уточню, что на чужой посылке, полученной мной, был номер и данные получателя, но я, по невнимательности, даже не посмотрел на них, так как посчитал, что сотрудник точно выдаст мне все что надо, ведь я назвал ему и номер и ФИО получателя (моей начальницы) Это обстоятельство может повлиять?

Нет, не может. Оснований для уголовного преследования все равно не усматривается.