Как мне сделать по документам изолированную часть дома с разным адресом с соседями?

Здравствуйте, у меня есть 1/2 часть дома. Она изолирована то есть разный вход , разный двор, разные коммуникации, но в документах не прописано что это изолированная часть дома. Как мне сделать по документам изолированную часть дома с разным адресом с соседями?

, Марина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… есть 1/2 часть дома. Она изолирована то есть разный вход, разный двор, разные коммуникации… Как мне сделать по документам изолированную часть дома...

Такие изолированные части подпадают под понятие жилого дома блокированной застройки.

Для начала направьте письменное обращение в адрес администрации по месту нахождения жилого дома, чтобы выяснить, допускается ли расположение таких объектов блокированной застройки на территории где расположен Ваш жилой дом.

И направьте второе письменное обращение в территориальный орган Росреестра, по месту нахождения жилого дома, чтобы выяснить порядок раздела жилого дома на изолированные блоки. Весьма вероятно, что Росреестр в своем ответе укажет, что такой раздел может быть осуществлен в судебном порядке.

Анна Солёная
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Марина. Поскольку по документам Вы с собственником(ами) смежной части дома являетесь участниками долевой собственности, то в данном случае необходимо руководствоваться положениями статьи 252 Гражданского кодекса РФ.

Так, при наличии обоюдного согласия с соседями, Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и выделе своей доли из общего имущества в натуре. Т.е. в данном случае будет произведён выдел 1/2 части дома в «квартиру».

При недостижении соглашения о способе и условия выдела доли из общего имущества Вы вправе требовать защиты своих прав и законных интересов в судебном порядке.