На что я дала согласие, а теперь жалею, могу ли я подать заявление на отказ оплаты госпошлины или хотя-бы как-то уменьшить.т.е я же могу в течение 10 дней подать иск

Здравствуйте, сегодня был суд,подала страховая компания на неуплату страховки за ипотеку в 2020г.сумма вопроса была 952р.госпошлина на судебный иск составила 6400р. На что я дала согласие, а теперь жалею,могу ли я подать заявление на отказ оплаты госпошлины или хотя-бы как-то уменьшить.т.е я же могу в течение 10 дней подать иск.

, Виктория, г. Казань
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Виктория, вам откажут в иске, так как вы согласились с истцом.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!
Содержание Вашего вопроса неясно. Исковое заявление подавалось Вами или страховой компанией? Исходя из предоставленных данных, Вы оплатили государственную пошлину и теперь хотите вернуть эту денежную сумму обратно? К сожалению, если Вы уже оплатили пошлину и подали иск, вернуть ее будет проблематично, однако Вы можете заявить в исковом заявлении требование о взыскании с ответчика суммы понесенных Вами расходов.