Меня просят подписать заявление на увольнение по собственному желанию, говорят по сокращению увольнять никого не будут

Добрый день! Я устроена официально на предприятии. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Филиал где я устроена решили закрыть, в городе больше нет других их филиалов. Меня просят подписать заявление на увольнение по собственному желанию, говорят по сокращению увольнять никого не будут. У меня вопрос, если я не подпишу заявление на увольнение по собственному желанию, могут ли они меня уволить как то без моего согласия или вынуждены будут согласиться и сократить меня? При сокращении либо при увольнении в связи с ликвидацией предприятия какие выплаты мне полагаются?

, Галина, г. Иркутск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Не подписывайте заявление на увольнение по собственному желанию.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй  статьи 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если вам необходима более подробная консультация, то вы можете написать мне в чат.