Какую консультацию должен дать квалифицированный юрист?

В кафе Давыдов познакомился с девушкой. Они понравились друг другу, стали встречаться. Через год решили пожениться. Давыдов мечтал о детях. Однако спустя три года после свадьбы беременность жены так и не наступила. Он стал настаивать на прохождении совместного медицинского обследования с целью выяснения возможности рождения детей. Супруга стала уклоняться от прохождения обследования. Под натиском мужа супруга созналась, что генетически родилась мужчиной. Однако с самого детства всегда ощущала себя девочкой. После достижения совершеннолетия, пройдя массу психологических проверок, получив заключение врача, она сделала операцию по изменению пола. После чего ей выдали новые документы. Никто из знакомых даже не догадывается об этих обстоятельствах, потому что ее «женская природа» очевидна для окружающих, а рождение в теле мальчика было жестокой ошибкой. Она любит мужа, но всегда боялась ему признаться. В части детей согласна на усыновление ребенка. Муж обратился в юридическую консультацию со следующими вопросами. Правомерно ли работники органа загса зарегистрировали их брак? Имела ли право жена скрывать от него перемену пола? Возможно ли признать их брак недействительным? Может ли повлиять на признание брака не-действительным то обстоятельство, что еще до брака Илья не раз подчеркивал важность для него рождения детей, а жена не раз утверждала, что с деторождением все у них будет хорошо?

Какую консультацию должен дать квалифицированный юрист?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон не обязывает органы Загса уведомлять супруга о таких обстоятельствах. Признать брак недействительным можно только по основаниям. указанным в законе

СК РФ Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

 Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

В такой ситуации проще развестись.