Какова дальнейшая процедура выбора ФУ, может ли должник сам найти кандидатуру и обратиться в суд с заявлением о выборе кандидатуры из того СРО, с ФУ которого должник договорился

Добрый день, в процедуре банкротства физического лица финансовый управляющий подал ходатайство об освобождении от обязанностей. Какова дальнейшая процедура выбора ФУ, может ли должник сам найти кандидатуру и обратиться в суд с заявлением о выборе кандидатуры из того СРО, с ФУ которого должник договорился.

, Светлана Светлая, г. Томск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Нужно подать в суд ходатайство об утверждении кандидатуры финансового управляющего с которым Вы договорились.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На практике суд его не освободит, пока он не соберет собрание кредиторов и оно не выберет другую кандидатуру управляющего или сро.

Если собрание не состоится, кандидатура не будет выбрана или сро в дальнейшем откажется предоставить кандидатуру, то любой участник дела о банкротстве — кредитор, налоговая или должник может предоставить свою кандидатуру в порядке ст. 45 закона о банкротстве.

Сразу вот так без собрания кредиторов, должник предложить иного управляющего увы не может.

Светлана Светлая
Клиент, г. Томск

Благодарю Вас