При попытке подать данное заявление в соц.защиту по месту прописки (г. Заринск) я встречаюсь с отказом принять заявление, т.к

Добры день. На данный момент я являюсь студентом, мне 21 год. Сейчас занимаюсь признанием себя малоимущей, т.к. мой доход меньше МРОТ по краю. Для получения оциальной стипендии мне необходимо обратиться в соц.защиту с заявлением о просьбе материльной помощи. Я изучила Приказ Минтрудсоцзащиты Алтайского края от
05.10.2017 N 430
«Об утверждении Порядка рассмотрения
обращений малоимущих граждан и семей,
граждан, находящихся в трудной жизненной
ситуации, о предоставлении материальной
помощи»
(более нового документа я не нашла), где указано, что для получения этой мат.помощи достаточно быть малоимущим. При попытке подать данное заявление в соц.защиту по месту прописки (г. Заринск) я встречаюсь с отказом принять заявление, т.к. для получения мат помощи (со слов представителя соц.защиты) необходимо доказать свое тяжелое материальное положение (потоп, пожар или тяжелое заболевание), будто статуса малоимущего не достаточно. Так ли это?

, Алина, г. Барнаул
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Обязаны принять заявление в любом случае, а вот результат рассмотрения может быть и отрицательным, все зависит от многих обстоятельств.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

В случае отказа в принятии заявления, просто направьте его по почте ценным письмом с описью вложения в письмо, в таком случае, Ваше заявление будет считаться поданным.