Они необходимы чтобы по квоте госпитализировать ребенка в НИИ педиатрии в другой регион, а супруга одна не справится

Я военнослужащий и жена осуществляет уход за детьми-тройняшками возрастом 1 год, один из которых ребенок-инвалид, то полагаются ли мне четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом?. Они необходимы чтобы по квоте госпитализировать ребенка в НИИ педиатрии в другой регион, а супруга одна не справится.

, Эльдар, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям)предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 32).

С уважением,