Два других взрослых собственника (мать и сын), на основе своих прав собственников, категорически возражают

Здравствуйте.

Есть квартира в Москве. В квартире живут 03 собственника. Счета не разделены.

Собственники: 60-летняя мать, взрослые дочь и сын. Имеется несовершеннолетний ребенок, он же внук матери, а именно сын дочери.

Дочь (мать ребенка) пьет, и злоупотребляя своим правами собственника, водит в квартиру разных мужчин с улицы, включая бывшего сожителя, биологического отца несовершеннолетнего ребенка.

Такой образ жизни, пьянки и аморальное поведение матери травмирует и разлагает психику ребенка.

Два других взрослых собственника (мать и сын), на основе своих прав собственников, категорически возражают против пребывания в квартире посторонних лиц, но их права как собственников и их требования не приводить в дом посторонних лиц , пьющей дочерью игнорируются.

Обращения в полицию с просьбой вывести посторонних лиц из квартиры по требованию двух других собственников - не работают, например прибывший по вызову наряд полиции узнав что пьющая дочь также является собственником в квартире, заявляет что она (т.е. дочь) как собственник - может приводить в дом кого угодно, и даже может оставить кого угодно в квартире ночевать.

Таким образом, получается, что «законные права» одного собственника реализуются на практике за счет ущемления законных прав двух других собственников.

Сейчас готовится через суд иск к разделу квартиры, но пока суд да дело, в краткосрочной и каждодневной ситуации права большинства других собственников на неприкосновенность жилища - грубо и постоянно нарушаются.

Просьба дать юридическую и адвокатскую оценку сложивщейся ситуации и

посоветовать алгоритм до-судебных действий в условиях бездействия полиции.

Спасибо от всей души

Максим

, Орлов Максим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

То, что Вы обратились в суд-абсолютно правильно. Т.к.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Далее, Вы указываете, что устраиваются пьяные застолья и т.д. Скорее всего нарушается режим тишины. Если Вы вызываете полицию, данные действия не пресекаются, не принимается никаких мер сотрудниками полиции-Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие в прокуратуру.

Подробная развёрнутая консультация с пошаговым алгоритмом действий  возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Орлов Максим
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за конкретное и практическое мнение по моей ситуации. Ваш ответ мне очень понравился. При обострении ситуации буду иметь ввиду возможность обращения к вам для более основательного подхода к проблеме. С уважением Максим