Доходы получены как ФЛ за рубежом в этом году - именно эти доходы в риске?

Валютное резидество (здесь же и налоговое, они же связаны по правилу 183 дня).

Если гражданин РФ не является налоговым и валютным резидентом по правилу 183 дня в году.

Он регистрирует на себя ИП в ноябре этого года. Оплачивает УСН-6 налог за доход за декабрь этого года - средства постипили на счет ИП.

Как ИП он налоговый резидент. ИНН у ИП и у физ.лица один и тот же. Становтися ли он налоговым и валютным резидентом РФ ??? хотя в действительности провел меньше 183 году в РФ.

- Как на это смотрит закон?

- Есть ли практика, как такую ситуацию трактует ФНС?

Риск в том, что все доходы за этот год будут рассмотрены налооблагаемыми в РФ и как ИП и как физ.лица. Доходы получены как ФЛ за рубежом в этом году - именно эти доходы в риске?

, Сергей, ст-ца. Тбилисская
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Валютное резидество (здесь же и налоговое, они же связаны по правилу 183 дня).

Сергей

Сергей, добрый день! Это не так, валютное резидентсов никак теперь не зависит от срока пребывания в РФ, любой гражданин РФ является ВЛ. Срок пребывания в РФ влияет на его обязательства по предоставлению данных об открытии счетов за рубежом, сведений о движении по таким счетам и т.д.

Как ИП он налоговый резидент. ИН

Сергей

налоговое резидентство имеет значение при исчислении ндфл, ИП применяющий один из специальных налоговых режимов, в том числе УСН, не является по доходам от предпринимательской деятельности плательщиком ндфл, поэтому для ИП на УСН срок пребывания в РФ не важен, ни в плане налогообложения ни в плане валютного контроля — ИП в любом случае является участником правоотношений по ВК, регулируемых инструкцией ЦБ РФ №181-И (правила валютного контроля)

. Доходы получены как ФЛ за рубежом в этом году — именно эти доходы в риске?

Сергей

Вы связываете две не связанных между собой истории поэтому возникает такая путаница, если есть желание более детально разобрать ситуацию это можно сделать в рамках платной консультации в чате