Может ли поверенный оформить за меня доверенность при предоставлении всех моих документов?

Здравствуйте!

Я хочу оформить доверенность на получение документов права собственности дистанционно. Нотариуса здесь нет, только в городе, где находится поверенный человек. Получится ли в таком случае? Может ли поверенный оформить за меня доверенность при предоставлении всех моих документов?

, Светлана, г. Якутск
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Доверенность от физического лица в большинстве случаев должна быть оформлена нотариально и  оформляется только лицом, выдающим доверенность. От Вашего имени так сделать нельзя. Доверенность может заверить главврач лечебного учрежддения (санаторий, если Вы там находитесь), работодатель. Но доверенность на распоряжение правами, зарегистрированными в государственных реестрах должна быть оформлена только нотариально.  Можно попытаться доехать до другого города, где есть нотариус.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Светлана.

Речь идет о получении документов на недвижимость в Росреестре?

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Для Росреестра подходит только нотариальная доверенность.

Доверенность выдается лично вами.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами местного самоуправления

Должностные лица местного самоуправления, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в соответствующих поселении, населенном пункте:

2) удостоверять доверенности, за исключением доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом;

Если вам нужна доверенность не на распоряжение недвижимым имуществом, а только на получение документов, можете попробовать удостоверить доверенность в администрации населенного пункта, где вы находитесь. Сразу предупреждаю, что Росреестр может отказаться принимать такую доверенность, нужно вместе с заявлением подавать нормативно-правовое обоснование.

Светлана, в каком населенном пункте вы находитесь? И что именно вам все-таки нужно. Можете написать мне в чат.

Я сам из Якутска.

С уважением, Андрей.