Председатель ГСК требует с меня долг по ежегодным взносам с 2016 по 2019 год (четыре года), что как я знаю, неправомерно

Добрый день! Я приобрела гараж с торгов по банкротству. Банкрот (т.е. прошлый владелец гаража) был банк, который по решению арбитражного суда прекратил деятельность в 2016 году (прошло четыре года). Я вступила в права собственности по гаражу с сентября 2020 года. Председатель ГСК требует с меня долг по ежегодным взносам с 2016 по 2019 год (четыре года), что как я знаю, неправомерно. Разговаривает по-хамски, слушать ничего не хочет. Без оплаты этого якобы долга не подключает электроэнергию. Я обратилась в АСВ (конкурсный управляющий по банкротству этого банка), они готовы оплатить этот долг, но просят счета, которые председатель не даёт и даже не слушает, посылает всех матом. Что делать? Слов не воспринимает, воюю с ним не первый месяц, нужна обоснованная правовая помощь.

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Данное требование неправомерно.К вам перешло только исключительно право собственности на гараж, но не обязанности предыдущего собственника  по оплате взносов.

1.Согласно статье 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Исполнять обязательства  по оплате долга ( статьи 308-310 ГК РФ)должен прежний собственник гаража. http://www.consultant.ru/docum...

2. Председателю ГСК вы можете сообщить в том числе и письменно (раз не желает устно воспринять), что если он хочет взыскать долг то пусть подает иск в порядке статей 131-132 ГПК РФ в суд на прежнего собственника.

http://www.consultant.ru/docum...

3.Если же председатель ГСК будет чинить вам  препятствия в пользовании гаражом из-за имеющегося долга предыдущего собственника, то следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру по поводу самоуправства председателя.

Вы можете в данном случае ссылаться, на вышеуказанные статьи написав председателю письмо и указать, что в случае не подключения вашего гаража к электроэнергии обратитесь в прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию! Уточняющий вопрос: в когда, через сколько дней после получения председателем моего письма (если заказным письмом с отслеживанием отправлять) можно обращаться в полицию и прокуратуру? Есть требование. Подскажите, пожалуйста

Сроков как таковых нет, можете установить в письме разумный срок для исполнения председателем ГСК ваших требований (допустим 7 дней статья 314 ГК РФ). А можете сразу обратиться в прокуратуру не дожидаясь ответа если препятствия со стороны председателя ГСК уже имеют место быть и мешают вам как собственнику реализовывать свои права.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из положений указанной нормы права обязанность по оплате расходов на содержание гаража у Вас возникает с момента регистрации права собственности. Все предыдущие платежи должен производить прежний собственник.

Согласно ст. 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

С момента государственной регистрации права собственности и производите оплату расходов по содержанию гаража.

И требования  председателя ГСК за 2016-2019 годы к Вам неправомерны.

Если председатель отключил Вам электроэнергию, вследствие чего Вы лишены возможности нормально эксплуатировать свой гараж, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И также согласен с мнением коллеги — можете направить жалобу в прокуратуру, что можно сделать электронно на сайте прокуратуры.

Кроме того, Вы можете подать заявление в полицию о привлечении председателя ГСК к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию! У меня остался вопрос: где и как именно звучит то, что только с момента регистрации права собственности я несу обязательство по уплате взносов в гск? Председатель оперирует синим мнением о том, что долг на гараже, а не на человеке. По квартире, например, переходят только долги за кап. ремонт, но не за коммуналку. Как с гаражами? И можно ли в моем случае использовать то, что с 2016 года прошлый собственник банкрот. Возможно, тоже есть какие-нибудь статьи.