Какой код ОКВЭД правильнее использовать в таком случае?

Добрый день! Я - ИП, разрабатываю веб-сайт, на котором планирую брать с пользователей подписку за использование определенного, постоянно мною дорабатываемого, функционала (пользователи с помощью моего веб-сайта могут создавать собственные веб-сайты). Подписка в данном случае - это лицензионное вознаграждение за использование моих разработок (так будет прописано в Условиях использования, чтобы обойтись без НДС, так ведь можно?). Какой код ОКВЭД правильнее использовать в таком случае? Не понимаю, можно ли здесь использовать 62.01, или нужно использовать уже 63.11 или вообще что-то другое. Помогите разобраться, пожалуйста.

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Во первых НДС зависит от того на какой системе налогообложения Вы находитесь. Если речь об УСН, то плательщиком НДС Вы не являетесь — ст. 346.11 НК. Что касается освобождения от НДС на ОСНО, то по лицензионным договорам на использование ПО в настоящий момент действительно имеется освобождение, но с 1 января 2021г. в ст.149 НК вносятся в этой части изменения, что существенно изменит порядок освобождения по указанному основанию от уплаты НДС.

Что касается самих ОКВЭД, то 62.01 — оквэд применимый для разработки  компьютерного программного обеспечения по соответствующим видам договоров. На мой взгляд Вам он не подходит. Вы не оказываете услуги по разработке. ОКВЭД 63.11 же связан с деятельностью по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

Что бы подобрать наиболее подходящий вид деятельности и наиболее оптимальную схему работы, как и налоговый режим необходимо детально разбираться в нюансах того, что Вы будете делать.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев