Могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если первому ребенку от первого брака 25лет, а сейчас жду второго ребенка, но состою в гражданском браке

Добрый день!Могу ли я рассчитывать на материнский капитал,если первому ребенку от первого брака 25лет,а сейчас жду второго ребенка,но состою в гражданском браке,

, Олеся, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, за рождение второго ребенка Вы вправе получить материнский капитал.
Согласно пп.1 п.1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).