Как уменьшить сумму налога на страховые взносы по ип

Как правильно посчитать налог для ИП на УСН доходы 6% и уменьшить его на сумму взносов?

Регистрация ИП - июль 2020. За период получена сумма доходов несколько сотен тысяч. Как правильно рассчитать сумму для уплаты взносов и сумму налога. И когда именно надо оплатить?

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. А взносы вы уплатили?

Андрей
Клиент, г. Москва

Нет, ничего ещё не оплачивал. Вот и вопрос — когда начинать. )

Для уменьшения аванса по УСН за 9 месяцев 2020 г. вам нужно было уплатить страховые взносы до 30.09.2020 г. Сегодня последний день уплаты аванса.

Если до 31.12.2020 г. вы уплатите взносы за год, то сможете уменьшить налог по УСН за 2020 год.