Признании недействительным свидетельства о наследовании квартиры

Аслан Мамедов, проживавший в г. Нальчике вместе со своей гражданской

женой, в 2016 году составил завещание, в котором завещал ей всё свое имущество. В

2017 году он стал собственником квартиры в г. Москве, полученной им по договору

долевого участия в строительстве, и оформил регистрацию по адресу её нахождения

в г. Москве. В 2018 год Аслан Мамедов уехал по делам, связанным с ведением

бизнеса, в Москву, а через несколько месяцев его гражданская жена получила

сообщение о его смерти, после чего она обратилась к нотариусу г. Нальчика с

заявлением о принятии наследства по завещанию. По истечению установленного

срока ею было получено свидетельство о праве на наследство умершего, состоявшего

из квартиры в г. Москве, в которой она сделала ремонт и стала проживать. В 2019 21

году Департамент городского имущества г. Москва обратился в суд с иском о

признании недействительным свидетельства о наследовании квартиры,

принадлежавшей Аслану Мамедову, признании на неё как выморочное имущество

права собственности г. Москвы.

Имеются ли основания для признания недействительным свидетельства о

наследовании квартиры Аслана Мамедова?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В отношении квартиры в г. Москва свидетельство о праве на наследство можно признать недействительным.

Завещание было составлено в 2016 году, в которое квартира не включена. Впоследствии изменения или дополнения в завещения не вносились, Мамедовым.

Квартиру Мамедов приобрел — как участник долевого строительства, — в 2017 г.

Вывод: квартира является выморочным имуществом, поскольку у Мамедова нет наследников по закону. Еще одно завещание он составить не успел.

С уважением,