Могу ли я подать на твёрдую сумму?

Бывший муж платит алименты на 3 детей около 4000,знаю что он подрабатывает неофициально, строит дом, купил квартиру. Могу ли я подать на твёрдую сумму?

, Светлана, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Светлана. С учетом положений ст. 83 Семейного Кодекса РФ  в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вы вправе подать исковое заявление о выплате алиментов в твердой денежной сумме, но обязанность доказывания приведенных выше оснований для назначения алиментов в твердой денежной  сумме лежит на Вас.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Вы можете требовать выплаты алиментов по нормам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса в твердой денежной сумме или одновременно в долях от заработка и в твердой денежной сумме.

Перспективы у такого обращения есть, но стоит обратиться к юристу как минимум для консультации и составления искрового заявления, лучше и в суд направить представителя, поскольку изменение размера алиментов происходит в исковом порядке, придется выступать в суде.

Обращайтесь, готов оказать вам всю необходимую юридическую помощь. Расходы на процесс вы сможете взыскать с ответчика.

С уважением, Андрей Козырев