Какую консультацию должен дать юрист Кузнецовой?

7. Кузнецов после ссоры с женой в октябре 2016 г. уехал к родственникам в Израиль, не сообщив своего нового адреса, и более года не предпринимал никаких попыток связаться со своей семьей в России. Его жена, Кузнецова, к январю 2018 г. фактически создала новую семью с Лукьяновым. После того, как в феврале 2018 г. Кузнецова и Лукьянов узнали о ее беременности, они пожелали зарегистрировать свой брак до рождения ребенка. Мировой судья, к которому обратилась Кузнецова, возвратил ей исковое заявление о расторжении брака с Кузнецовым, мотивировав это тем, что в заявлении отсутствует указание на место жительства ответчика. Кузнецова обратилась в юридическую консультацию с вопросом о том, как скоро и в каком порядке возможно расторгнуть брак с лицом, место жительства которого ей неизвестно. При этом она пояснила, что желает это сделать по возможности скорее, чтобы успеть зарегистрировать Лукьянова в качестве отца ребенка.

Какую консультацию должен дать юрист Кузнецовой?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).
Таким образом вы можете обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутсвующим.
Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.
Заявление о признании лица безвестно отсутствующим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. При этом в нем необходимо указать, в частности, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет, среди прочего, расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.