Посоветуйте пожалуйста как быть?

У меня был эксклюзив с риэлтором, на 2% от суммы продажи квартиры,потом срок истек, больше не заключали договор,но я обещала риэлтору что гонорар заплачу.От стоимости в 2 м.р снизила до 1750 т р.,вроде показов много,но результата нет.Продавали в течение 7 месяцев.И вдруг пришли покупатели,иим все подошло,я с ними не общалась.Мне риэлтор сказал,они готовы дать задаток.Встретилась с ними в конторе,мама и сын с пригорода,люди не искушённые в хорошем смысле.Т тут началось со стороны юриста этой конторы,так ка сейчас пандемия,в мфц трудновато записаться(я это знаю) но не дакой степени как она это описывала глядя на покупателей,что в мфц не реально записаться,очередь надо,с вечера занимать ,и дежурить всю ночь ,а утром люди в очереди дерутся,чтобы получить талончик.Покупатели были напуганы,я видела это по их лицам.Я юристу сделала замечание по этому поводу,сказав ей ,что она пугает людей,на что мне она ответила в грубой форме, что я этого просто не знаю.А я кокраз это знала,что все не так как она описала.После этого предложила покупатрлям оформить на не довереннось на представление и ведения сделки от их имени,иим надо заплатить за доверенность 2 т р, они согласились,Затем она сказала,что моя ксерокопия с поквартирной карточки,(в квартире нет прописанных,и не кто не живет),на ней печать,роспись поспартиста , должна быть натариально заверенна, я возмутилась(я не хотела платить за это,зная что спрвка это подтверждение этого факта.Но мнея вынудили ее подтвердить ноториально, с моим заверением.Я оплатила1050р.Потом мне позвонил риэлтор и сказал ,что покупатели отказываются оплатить свою доверенность , и хотят чтобы эту сумму я сними платила пополам,но я и в МФЦ записалась,хотя юрстка это брала на себя,что сама это сделает.Поэтому мне пришлось это сделать.Во время встречи в конторе недвижимости,в отношении меня юрист себя вела бестактно,повышала голос,при этом глядя на покупателей,говорила ,что я такая плохая не хочу ни за что платить( это обсурд)я недавно покупала участок земли напрямую у прадавца,через МФЦ сдавали док.и все было мирно и чинно.А тут я даже хотела уйти и не брать задатокбыло очень неприятно.Да еще женшина ей около 70 лет,проговорилась ,чио она тоже им платит 55 т.р,юристка аж с места подскочила со словами,что вы ,вы не чего нам не должны,ей аж плохо стало,от того что я это услышала.Но я это знала, не удевилась.Так как и мне, и покупателям дали подписать договор о % за их деятельность.И риэлтор знал , в квартире нет вещей кроме новой сплит системы которую я готова продать покупателю, или еезабрать, она на гарантии, и для меня дорого будет её оставить.Но когда подписывали предводительный договор продажи,мне задали вопрос ,сказала сплит заберу , только прадам покупателю,в стоимость квартиры он не входит,покупатели сказали ч им сказали во время просмотра,что сплит остается.Я возмутилась на это сказав , что это не так.Естественно они хотят чтобы он им достался,и платить не хотят за него.Значит доверенность свою я тоже должна оплатить половину,мне она не нужна,я сама могу приити и представлять свои интересы,вообщем я очень сильно хотела продать квартиру,риэлтор ,и юрис это знали, и давили всеми самыми низкими способами на меня, это было очень неприятно мне.Гонорар в 35 т. Р. Не хочется им платить за такое отношение ко мне. Но я подписала в конторе эту бумагу.Посоветуйте пожалуйста как быть? С уважением Марина. Мой тел 89526089860. marinakiriilova@rambler.ru моя почта.

, марина, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе расторгнуть с ними договор оказания услуг оплатив им фактически понесенные расходы.Данные расходы они документально подтвердить.Зная их деятельность подтвердить им нечего, поэтому можете  расторгать с ними договор.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ