Каковы размер и порядок исчисления обязательной доли в наследстве?

Дмитрий Соколов во время спуска по горнолыжной трассе получил несовместимую с жизнью травму. После его трагической гибели выяснилось, что он завещал своему родному брату квартиру в другом городе, полученную им по наследству от своего отца. Супруга погибшего, 48-летняя Наталья Соколова обратилась в суд с требованием о признании за ней и их дочерью права на обязательную долю в завещанной квартире (долей в праве собственности). В

обоснование своих требований она ссылалась на то, что вместе с дочерью они находились на иждивении умершего, поскольку 16-летняя дочь учится в школе, а сама Наталья Соколова в течение всего 20-летнего срока пребывания в браке занималась домашним хозяйством и не имела самостоятельного заработка. Брат погибшего Николай Соколов не согласился с предъявленными к нему требованиями, заявив, что дочь и супруга наследодателя получили иное имущество погибшего, стоимость которого превышает стоимость завещанной ему квартиры. Наталья Соколова в ответ на его заявление возразила, считая, что иное имущество перешло к ним с дочерью как наследникам первой очереди, а обязательная доля определяется только в отношении завещанного имущества.

Определите круг лиц, имеющих согласно законодательству право на получение обязательной доли в наследстве.

Какие из указанных обстоятельств имеют юридическое значение для возникновения права на обязательную долю в наследстве?

Имеются ли в данной ситуации лица, обладающие правом на получение обязательной доли в наследстве?

Каковы размер и порядок исчисления обязательной доли в наследстве?

Имеются ли основания для удовлетворения требований Натальи Соколовой о признании долей в праве собственности на завещанную квартиру за ней и её дочерью?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.