Усн 6 процентов оплата взносов

Я, ИП усн 6%, в списке пострадавших, я правильно понимаю,1) я освобождена от уплаты налогов и взносов за 2-е полугодие с января по май или с января по июнь? 2) я 26.10 должна уплатить налог с усн за какие месяцы; 3) оплата должна исходить именно со счета ИП или можно с физ лица 3) я так понимаю, что опоздала с оплатой вносов для вычета усн. КАК это исправить?

, Юлия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Вы освобождены от уплаты аванса за полугодие. А какие взносы вы имеете ввиду?

2. Вы должны уплатить аванс за 9 месяцев.

3. Оплату можете производить любым способом.

3. Вы вообще в течение года не уплачивали взносы?

Юлия
Клиент, г. Москва
1. Мой ИНН есть в списках пострадавших, как я поняла за 2-е полугодие я освобождена от оплаты взносов опс и омс, не плачу авансовые платежи за полугодие. Должна как я поняла за 7,8,9 месяц оплатить 26.10 авансовый платёж он равен 15000. И чтобы не платить авансовый платёж я должна была в сентябре оплатить 15000 в опс и омс. Но я этого не сделала. Теперь не понимаю, как мне быть взносы в 20 году не платила ни разу. Сделки в 20 году планировала четко на сумму омс и опс. А если 15000 оплачу как налог и взносы полностью, то эта 15000 как ее потом вернуть? Или не платить 26.10, будут начислены пени?

Каких взносов? За себя или работников?