Хотят уволить по собственному желанию, но при этом наши клетки переводят в офис другого города, законно это?

, Наталья, г. Тольятти
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый  день!

Увольнение по  соглашению сторон подразумевает увольнение по взаимному согласию, если вы на это согласитесь то процедура будет законна, а если нет, то уволить вас по сокращению, если предприятие на самом деле не сокращает сотрудников не могут, это будет незаконно.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Т.к. компания при сокращении штата не оповестила нас за 2 месяца в письменном виде, а только в устной форме. То возможно ли мне уволиться по соглашению сторон с выплатой 3 оклада?

Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Действующий ТК предусматривает дальнейшее расширение договорного регулирования.По ряду вопросов, решаемых в императивных правовых нормах, в настоящее время возможно соглашение сторон.Так, в соответствии со ст.179 ТК конкретный перечень работников, которым предоставляется преимущественное право для оставления их на работе при расторжении трудового договора по сокращению численности или штата работников, может быть предусмотрен соглашениями и коллективными договорами.Раньше круг таких лиц определялся только в законодательстве.Договорное регулирование трудовых отношений расширяет и ст.180 ТК.В этой статье указано, что работодатель с письменного согласия работника вправе расторгнуть с ним трудовой договор в связи с ликвидацией организации(сокращением штата)до истечения двухмесячного срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если у вас есть дополнительные вопросы, или необходимо подготовить документы, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате платная.