Имею ли я на него право по закону?

Здравствуйте! Я брала отпуск с компенсацией в июне месяце. Получила отпускные и продолжила работать. В октябре сходила в отпуск без выплаты отпускных, т. К. Уже их получила в июне. В апреле я планирую взять очередной отпуск. Имею ли я на него право по закону?

, оксана, г. Барнаул
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы фактически уже использовали все дни своего отпуска за год работы то снова права на еще один отпуск в году вы не имеете.Если же в апреле отпуск будет уже за следующий год работы то можете им воспользоваться.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ст122 Порядок предоставления ежегодных оплачиваемыъ отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам-перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка(детей)в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.