Хотелось бы узнать, о перспективах взыскания по суду

Работаю вахтовым методом. С февраля не вызывают на вахту, и минималку не платят. Хотелось бы узнать, о перспективах взыскания по суду.

Уточнение от клиента

Трудовая у работодателя, в марте сказали что из за вируса, не могут людей ни на вахту отправить ни от туда вывезти. Так и повис этот вопрос. Я занялся вопросами здоровья, больничные листы отправлял и их оплачивали. В августе сказали что участок в Магадане закрыли и моего рабочего места просто нет. Предложили написать заявление на увольнения, но оплачивать отказываются! Думаю что это не соответствует законодательству

, Сергей, г. Северо-Курильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы официально трудоустроены или нет? Любой суд — это 50 на 50, гарантию результата никто не даст.  В связи с чем Вас не вызывают на вахту? В силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Как вариант пока что Вам обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру. При этом надо учесть, что в силу ст. 392 ТК РФ предусмотрены сроки обращения в суд, так что надо иметь в виду сроки не выплаты ЗП.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В принципе Вы можете обратиться параллельно везде.

В августе сказали что участок в Магадане закрыли и моего рабочего места просто нет. Предложили написать заявление на увольнения, но оплачивать отказываются!

Сергей

согласен, что не соответствует законодательству. Фактически имело место сокращение, проведённое в нарушение ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ну и выплаты Вам должны идти, поскольку опять же формально договор не расторгнут между Вами и работодателем. В принципе через суд можно попробовать восстановить Ваши права.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если условия вызова Вас на вахту установлены Вашим трудовым договором, то работодатель должен их исполнять. Если работы нет или должности Вашей больше нет, то Вас обязаны сократить по п. 2 ст. 81 ТК РФ с предупреждением за два месяца в письменной форме под роспись и выплатой выходного пособия в размере одной средней заработной платы, также обязаны предложить другую подходящую работу, если такая имеется. Также, если будет оформлено сокращение  согласно ст. 178 ТК РФ

в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения

. Если сокращения нет, то действия работодателя неправомерны, он обязан вам предоставлять работу в сроки, обусловленные трудовым договором, соответственно на данный момент обратитесь к нему в письменной форме, укажите на нарушение, выдвиньте требование об оплате простоя на основании ст. 157 ТК РФ, а это не менее 2/3 заработной платы, получаемой вами обычно в период работы. Укажите на ваше намерение обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Если работодатель проигнорирует данные требования обратитесь в государственную инспекцию труда. В Вашем случае, очевидно, работодатель хочет отделаться минимальными денежными для себя потерями и Вашим незнанием законов, поэтому и требуют просто написать заявление об увольнении. Задолженность по заработной плате Вам должны погасить, в противном случае Вы имеете право обратиться в суд в порядке ст. 391 ТК РФ. В общем Вам необходимо начинать официальную письменную переписку с работодателем по обстоятельствам указанным мною выше, чтобы у Вас уже были все письменные подтверждения для дальнейшего разрешения спора.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Согласно статье 301 ТК РФ:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который ......... доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Вы должны работать по графику работы на вахте, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись. Если работодатель не предоставляет Вам работу по графику и ничего при этом не платит — это однозначно нарушение Ваших прав.

Что касается перспектив взыскания по суду, на мой взгляд, сразу обращаться в суд Вам не надо. Начните с жалобы на работодателя в прокуратуру. Прокуратура надзорный орган, в полномочия которого входит проведение проверок, в том числе и в подобных ситуациях. В принципе все может обойтись и без суда. Если прокуратура проведет проверку и выдаст работодателю предписание об устранении нарушений закона (о погашении задолженности перед работниками), работодатель обязан исполнить это предписание. Если по каким-то причинам прокуратура Вам не поможет (так бывает), потом уже обращаетесь в суд. Самостоятельно разобраться во всех нюансах, подсчитать сумму задолженности работодателя перед Вами и уже сейчас обратиться в суд — Вам будет сложно. А вот если будет проведена проверка со стороны прокуратуры, Вас ознакомят с ее результатами, потом уже будет понятно с чем идти в суд и что требовать.

Я лично не вижу никакой необходимости Вам вести переписку с работодателем или обращаться в трудовую инспекцию. Работодатель Ваши письменные требования просто проигнорирует скорее всего. Если бы они собирались Вам добровольно заплатить, то уже заплатили бы, да и вопрос с увольнением решали бы иначе — сократили бы Вас с положенными выплатами. Поэтому переговоры с работодателем в такой ситуации по моему мнению — это пустая трата времени. Писать жалобу в трудовую инспекцию тоже не советую. С апреля этого года трудовая инспекция почти не проводит внеплановые проверки по жалобам работников (из-за пандемии). Обоснование для такой позиции у них есть — Постановление правительства РФ № 438 от 03.04.2020, которое сильно ограничило (временно) возможности большинства надзорных органов в  плане проведения внеплановых проверок. У Прокуратуры возможностей больше, Вам стоит обратиться именно туда.

Предложили написать заявление на увольнения, но оплачивать отказываются!

Заявление об увольнении по собственному желанию Вы писать не обязаны. если Вы им не нужны, как работник, пусть увольняют по сокращению с предусмотренными законом выплатами и пусть погасят перед Вами имеющуюся задолженность.

Словом, сначала обращение в прокуратуру, потом при необходимости в суд. На мой взгляд это будет верный путь для Вас.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Северо-Курильск
Добрый день, в прокуратуру можно обратиться через госуслуги. А в суд, только по
месту регистрации ответчика?

Добрый день, Сергей!

в прокуратуру можно обратиться через госуслуги.

Да, можно. Хотя лично я сторонник традиционного письменного обращения, которое можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, либо отнести нарочно и попросить поставить штампик о приеме документа на копии обращения. Но это не принципиально. Можете и через госуслуги обратиться.

А в суд, только поместу регистрации ответчика?

Нет, не только. Можно и по месту Вашего жительства (регистрации).

 Статья 29 ГПК РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

С уважением!