В феврале 2020 года была завершена процедура моего банкротства

В феврале 2020 года была завершена процедура моего банкротства с полным списанием долгов.

Моё единственное жильё 1/2 квартиры не входило в конкурсную массу и никогда не было под залогом.

Сейчас хотим со вторым собственником продать квартиру. Банк не одобрил ипотеку на наш объект. На словах было сказано, что не хотят связываться с арбиртражным судом.

Это обычная практика?

Стоит ли попробовать обратиться в другой банк?

Мог ли банк отказать в ипотеке на мою квартиру, если именно этому банку, в том числе, я не выплатила долг в следствие банкротства?

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Так как банкротство завершено, Вы можете спокойно распоряжаться своим имуществом.

Вопрос предоставления ипотеки покупателям решает каждый банк индивидуально. Эти моменты регулируются их внутренними правилами и обязать выдать кредит покупатели или Вы не можете.

Также Вы можете находится в банке, перед которым у вас был списан долг в особом перечне. Возможно и по этому поводу кредит не одобрили.

Вашим покупателям стоит обратиться в другой банк.