У меня такой вопрос, если наша компания взяла в лизинг авто без права сдачи в субаренду, но нам все-же пришлось

У меня такой вопрос, если наша компания взяла в лизинг авто без права сдачи в субаренду, но нам все-же пришлось сдать авто в аренду из-за тяжёлых финансовых обстоятельств, может ли лизинговая компания проверить данный факт?

, Дмитрий, г. Киров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Обычно в таких договорах лизинговые компании прописывают право проверки (ст. 421 ГК РФ).  Соответственно,  лизингодатель вправе это проверить. Обычно декларативно прописываются обязательства относительно запрета на передачу в аренду и третьим лицам.

Кроме того, не нужно забывать, что у лизинговых компаний есть служба безопасности. При сильном желании все же можно проверить.

Вам остается только надеяться, что лизингодатель  об этом не узнает.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.