Можно ли считать имущество Аслана Мамедова выморочным?

Аслан Мамедов, проживавший в г. Нальчике вместе со своей гражданской женой, в 2016 году составил завещание, в котором завещал ей всё свое имущество. В 2017 году он стал собственником квартиры в г. Москве, полученной им по договору долевого участия в строительстве, и оформил регистрацию по адресу её нахождения в г. Москве. В 2018 год Аслан Мамедов уехал по делам, связанным с ведением бизнеса, в Москву, а через несколько месяцев его гражданская жена получила сообщение о его смерти, после чего она обратилась к нотариусу г. Нальчика с заявлением о принятии наследства по завещанию. По истечению установленного срока ею было получено свидетельство о праве на наследство умершего, состоявшего из квартиры в г. Москве, в которой она сделала ремонт и стала проживать. В 2019

году Департамент городского имущества г. Москва обратился в суд с иском о признании недействительным свидетельства о наследовании квартиры, принадлежавшей Аслану Мамедову, признании на неё как выморочное имущество права собственности г. Москвы.

Имеются ли основания для признания недействительным свидетельства о наследовании квартиры Аслана Мамедова?

Имеются ли основания для обращения сожительницы Мамедова с встречным иском?

Какова судьба выморочного имущества? Можно ли считать имущество Аслана Мамедова выморочным?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Выморочным наследство становится, если нет наследников или никто из них наследство не принял

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

У умершего наследник есть. Если завещание не признано недействительным оно действует. Нет оснований для подачи встречного иска