Расторжение брака в одностороннем порядке при отсутствии на руках свидетельства о заключении брака

Добрый день. Каким образом возможно расторгнуть брак в случае когда, свидетельства о заключении брака нет в наличие и получить его на руки не представляется возможным. Чтобы получить копию свидетельства, как я понимаю, необходимо предоставлять паспортные данные обоих супругов, что так же невозможно. Как необходимо поступить в этом случае, чтобы я смог развестись?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор. Для получения ДУБЛИКАТА Свидетельства о браке или справки необходимо одному из супругов обратиться в отдел ЗАГС, осуществивший регистрацию брака. Если брак зарегистрирован в другом регионе — через МФЦ или отдел ЗАГС по месту жительства. Предоставление оригинала или дубликата свидетельства о браке обязательно для принятия судом иска о расторжении брака.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню, что развестись можно через ЗАГС, если нет детей и супруг согласен на расторжение брака. В противном случае придётся подавать иск в суд.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олеся, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько стоят, ваши, услуги в бракоразводном процессе, с учетом моего уровня сложности? хотя бы в среднем порядок цифр. Так же у меня будет процедура по разделу имущества. это я как понимаю отдельный процесс.

Виктор, здравствуйте. По стоимости ответила в личный чат с вами.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Для получения повторного свидетельства о регистрации брака необходимо предоставить Ваш паспорт и уплатить пошлину.

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. (Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Документами, подтверждающими в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, являются:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя; (Приказ Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 г. N 194)

В свою очередь, свидетельство о регистрации брака может быть представлено суду и после принятия судом Вашего искового заявления о расторжении брака.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев