Можно ли построить на каждом участке по дому чтобы у них была общая стена (дуплекс) или соприкасались, или с маленьким расстоянием между стенами?

Имеются 2 смежных участка. Участки узкие. Постройка на каждом дома с отступами по 3м от границ не имеет смысла, мало места. Можно ли построить на каждом участке по дому чтобы у них была общая стена (дуплекс) или соприкасались, или с маленьким расстоянием между стенами? Назначение земли - под дачное строительство.

, Максим, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Можно ли построить на каждом участке по дому чтобы у них была общая стена (дуплекс) или соприкасались, или с маленьким расстоянием между стенами? Назначение земли — под дачное строительство.

Максим

Можно!

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019

Допускается группировать и блокировать садовые или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

Но получить разрешение на строительство в порядке уведомления на сайте госуслуг или через МФЦ.
Максим
Клиент, г. Москва
Василий, спасибо за ответ!
Что Вы скажите на следующее мнение:
«В указанном пункте Свода Правил говорится о противопожарных расстояниях, но он не регулирует вопросы градостроительного зонирования».
Выходит все же нельзя?

в связи с чем Вы пишите о град. зонирование? Град. зонирование при разработке генплана поселения, на участках Расстояния согласно ПЗЗ и СП

Андрей Матюхин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В данном случае следует изучить Правила землепользования и застройки на наличие минимальных отступов от границ земельного участка при строительстве. На землях для дачного строительства обычно это 3 метра. В таком случае для строительства вышеуказанного объекта необходимо будет менять вид разрешенного использования на «Блокированная жилая застройка». В ином случае такой объект может быть признан самовольной постройкой, поскольку будет построен с нарушением градостроительного регламента.

Максим
Клиент, г. Москва
А как же Свод Правил: СП 53.13330.2019?

«Допускается группировать и блокировать садовые или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.»

В указанном пункте Свода Правил говорится о противопожарных расстояниях, но он не регулирует вопросы градостроительного зонирования.