Мошенничество при продаже квартиры

Здравствуйте !

После оформления сделки выяснилось, что в квартире остались зарегистрированные граждане, не указанные в договоре купли-продажи. Продавец скрыл тот факт, что они там зарегистрированы. Есть ли смысл подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК ) ? Какова судебная практика по таким делам ?

, Василий, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет смысла подавать заявление о мошенничестве по ст.159 УК РФ, вам откажут из за отсутствия состава преступления, есть смысл подать в суд о выселении из уже принадлежащей вам квартиры прописанных граждан.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Василий
Клиент, г. Москва

Как нет состава? В результате сокрытия информации, цена объекта меняется. Есть умысел. Практика то какая по таким делам ?

Это гражданско правовые отношения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть ли смысл подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК )

Василий

Василий,

абсолютно никакого смысла, ибо нет состава мошенничества. Вы получили квартиру, продавец — деньги. Всё законно.

в квартире остались зарегистрированные граждане, не указанные в договоре купли-продажи.

Василий

Но права собственности на квартиру у них нет, так? При смене собственника новый собственник квартиры выселяет их через суд, если они не желают покинуть её добровольно.

Если фактически они там не проживают, и выселять их не надо, то в суде ставится вопрос о снятии с регистрационного учёта.

Продавец скрыл тот факт, что они там зарегистрированы.

Василий

Этот факт скрыть невозможно, ибо данные обстоятельства отражены в ЕЖД. Если покупатель не смотрел данный документ, то сам виноват.

Тем не менее, данное обстоятельство легко устранимо в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства.

Если требуется конкретная помощь по делу — пожалуйста, обращайтесь. Сделаем.