В трудовой книжке нет записи, а в ПФ есть

В трудовой книжке нет записи о периоде работы за 2008 г. Но я работал и в ПФ есть данные о этом периоде и так же сумма поступивших взносов. В ПФ мне объяснили что нужно принести справку с места работы о том ,что вы работали в 2008 году. Но организации нет ликвидирована и не могу найти где её архивы....замкнутый круг??? что делать..,забыть об этом периоде работы? С Уважением Юрий.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юрий!

В вашей ситуации самое главное, что в ПФ есть информация о том, что вы в данный период работали в данной организации, и за вас были отчисления в ПФ. Потом как пенсия буде рассчитываться исходя из той информации, что есть в ПФ, а не в трудовой. Вот если бы у вас была информация в трудовой книжке о том, что вы работали, а в ПФ такой информации бы не было, вот это бы была действительно трагедия. Так как тогда получается, что  вы официально не работали.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий!

Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», определяющие порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» (п. 1).

Вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица, поскольку поступившие взносы есть. В соответствии с п. 34 Правил:

Периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Кроме того, согласно п. 29 Правил:

При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Таким образом, главное, что сведения в ПФР есть. Касательно того, как найти документы по организации, можно попробовать обратиться в архивное учреждение или привлечь двух или более свидетелей.

С Уважением, Надежда.