Как мне доказать, что я не должна платить за предыдущих собственников?

Добрый день! Приобрела участок в СНТ, председатель требует оплатить долги бывших собственников. Законно ли это? Распространяются ли на меня эти долги? Как мне доказать, что я не должна платить за предыдущих собственников?

, Алла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алла, добрый день!

 Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом обязанность производить оплату расходов на содержание  имущества возникает с момента возникновения права собственности (по недвижимому имуществу — с момента его государственной регистрации в ЕГРН).

Но если в договоре купли-продажи Вы взяли на себя обязанность оплатить долги прежнего собственника, то эту обязанность надо исполнять.

В договоре купли-продажи есть условие, что долги прежнего собственника перед СНТ оплачивает покупатель?

Какие конкретно долги (по каким статьям расходов) требует оплатить председатель?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Приобрела участок в СНТ, председатель требует оплатить долги бывших собственников. Законно ли это? Распространяются ли на меня эти долги? Как мне доказать, что я не должна платить за предыдущих собственников?

Здравствуйте! Требования незаконны! Обязанности члена СНТ определены в статье 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Из данной нормы не следует, что обязательства (долги), возникшие перед СНТ у предыдущего собственника участка  переходят к новому собственнику  По аналогии можно использовать положения ст. 153 Жилищного кодекса, согласно которой обязательства по оплате платежей, связанных в том числе с содержанием общедомового имущества, возникают у собственника с момента приобретения права собственности. https://base.garant.ru/7173278...

То есть, ссылайтесь на данные нормы законов. В случае, если председатель СНТ препятствует осуществлению ваших прав как собственника, обуславливая свои действия неуплатой долгов предыдущим собственником сразу обращайтесь в прокуратуру, а также в суд.

Также согласно п.10 статьи 14 данного закона, в случае неуплаты предыдущим собственником (членом товарищества) взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке. https://base.garant.ru/7173278...

То есть, долги предыдущих собственников членов- СНТ не ваша проблема, а проблема товарищества!

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алла.

Вы не должны платить за старого собственника. Можно сослаться на ч. 1 ст. 391 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

У Вас же перевода долга не было. Ни в письменной форме, ни в устной.

 Кроме того, можно сослаться и на ст. 210 ГК РФ, в соответствии с которой бремя содержания имущества несет его собственник. Вы не отвечаете за долги старого собственника, который в период владения собственностью не исполнял свою обязанность, предусмотренную вышеприведенной нормой.