Грозят арестом имущества, такой вопрос могут ли они забрать дачу за долги?

Здравствуйте, имеется долг в размере 130 тыс руб, приставы не идут на уступки о рассрочки долга. Грозят арестом имущества, такой вопрос могут ли они забрать дачу за долги??

, Екатерина, г. Оренбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

имеется долг в размере 130 тыс руб, приставы не идут на уступки о рассрочки долга. Грозят арестом имущества, такой вопрос могут ли они забрать дачу за долги??
Зависит от соразмерности долги и стоимости имущества.

Относительно рассрочки, то Вас следует обратится с соответствующим заявлением в суд, вынесший решение о взыскании денежных средств в порядке статьи 203 ГПК РФ.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Необходимо отметить, что если данное жилье не является для Вас единственным пригодным для проживания и как следствие на него не распространяется исполнительский иммунитет, предусмотренный статьей 446 ГПК РФ, то соразмерность не будет препятствием для реализации данного имущества.

При этом, если у Вас есть иное имущество более соразмерное по стоимости относительно долга, то Вы вправе предоставить судебному приставу информацию о нем и просить обратить взыскания в первую очередь на него.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Судебные приставы, в качестве обеспечительной меры могут в соответствии с 69 статьей Федерального закона Об исполнительном производстве:

Обратить взыскание на имущество должника, включающее изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Таким образом судебные приставы могут обратить взыскание на дачу (либо долю, в зависимости от ситуации).