Обязан ли контроллер на КПП иметь лицензию частного охранника, если да то почему, сошлись на нормативно правовые акты

Уточнение от клиента
Физическое лицо имеет право работать сторожевой, если не получило удостоверение охранника?
, Денис Егоров, г. Орел
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Денис.

Лицензия выдается не охраннику, а организации (частной охранной организации).

Физическому лицу — частному охраннику, выдается удостоверение.

Статья 1.1. Закона «О частной детективной и охранной деятельности»

3) удостоверение частного охранника — документ, дающий право частному охраннику работать по трудовому договору с охранной организацией на должности, связанной непосредственно с оказанием охранных услуг;
Удостоверение необходимо, если устраиваться на должность охранника в охранную организацию (имеющую лицензию).

Физическое лицо имеет право работать сторожевой, если не получило удостоверение охранника?

Денис

Может, если он устраивается работать не в частную охранную организацию.