Смогу ли я законно находится в России?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня РВП и в миграционной карте цели учеба, если я возьму академический отпуск в университете и сделаю регистрацию по другому адресу, то ничего страшного, что у меня цель учеба будет на миграционной карте? Смогу ли я законно находится в России?

, Дима, г. Санкт-Петербург
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дима! Ваше проживание на территории вполне будет законна. Ведь учеба происходит на территории России и Вы вправе на период учебы вне зависимости фактического пребывания находится на территории России.

С уважением Елены Дуброва!

Дима
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имелось ввиду, что если возьму академический отпуск, то снимут меня с учёта, а миграционной карте цель учеба, как быть с этим? Или просто делаю регистрацию на основе РВП и миграционная карта не играет роль? Спасибо!

Дима, Вы же берете академический отпуск, а не отчисляетесь. Следовательно регистрация производится по РВП.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Основание Вашего пребывания в России — Разрешение на временное пребывание. В данном случае цель визита, указанная в миграционной карте при въезде, значения уже не имеет.

Имея действующее РВП Вы можете учиться, работать, передвигаться по территории РФ, менять место временного и постоянного  проживания.

При этом Вам следует соблюдать следующие условия: место учебы или работы должно быть в пределах того региона России, в котором Вы получили РВП; при смене места жительства Вы должны встать на миграционный учёт по месту проживания в течение 7 рабочих дней (печать в паспорт); при передвижении по территории России  Вы должны встать на миграционный учёт по месту ременного пребывания (отрывной талон) в течение 7 рабочих дней (за искл. гостиниц, пансионатов, санаториев, больниц, где этот срок сокращается до 1-х суток).

С ув., Алёна