Гражданский иск

Здравствуйте! В феврале я попал в дтп (виновник не я), заключение мед-экспертов : Тяжкие телесные повреждения с угрозой для жизни. Виновник признан виновным и получил год условно. Т.к. виновник находился на работе и исполнял трудовую обязанность, автомобиль его принадлежит организации. Был подан иск по взысканию морального вреда и материальных затрат с организации, водитель же(виновник) проходит по делу как третье лицо. В ходе слушания со стороны ответчика подано ходатайство о привлечении всех участников дтп как соответчиков(ходатайство одобрено). Адвокат ответчика убеждает нас, что в этом случаи они выплатят только часть запрошенной суммы по иску, а остальное раскидают по соответчикам. Мой адвокат убеждает меня, что разделить могут только материальные затраты, а моральный вред будет выплачивать ответчик(организация). Так кто из адвокатов прав, и кому верить? Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

А кого именно суд привлек в качестве соответчиков? Страховая компания участвует в процессе?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Всех участников ДТП (5 владельцев ТС) и страховую компанию ответчика.

Страховая компания будет нести ответственность в пределах лимита по Закону об ОСАГО в размере 120 000 руб. Свыше 120 000 руб. должно быть взыскано с работодателя виновника ДТП.

Затем в порядке регресса работодатель должен подавать иск о взыскании со своего работника, в этом процессе Вы участвовать уже не будете.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Вопрос — ответчики- водитель, организация, где он работает, кто еще? Страховая, в которой было ОСАГО у водителя? Если так, то сколько позволит полис, взыщут со страховой, остальное — с организации. Для этого суд привлек к участию в деле всех в качестве ответчиков, чтобы разобраться, с кого взыскать, а в отношении остальных в иске отказать. Потом организация будет взыскивать выплаченное ею с этого работника, но это уже для Вас не важно. При этом нет никакой разницы, моральный вред или материальный ущерб составляют эти денежные суммы.

Поправлю коллегу, не 120 тыс., а 160 тыс, поскольку вред здоровью был и несколько потерпевших

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

 Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей

Эти 160 тыс. страховая отдаст на всех, и сумма будет распределена между всеми потерпевшими. В оставшейся части доказанного размера причиненного вреда перед всеми потерпевшими будет отвечать организация, в трудовых отношениях с которой находился непосредственный причинитель.

А работника суды привлекают все равно в качестве ответчика на тот случай, если в ходе судебного разбирательства выяснится, например, что трудовых отношений не было или что он по своей инициативе использовал служебный автомобиль. Тогда взыскивать с водителя все будет суд за минусом 160 тыс от страховой.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Я вообще не вижу связи между привлечением в качестве соответчиков других участников и распределением между ними суммы ко взысканию. Отвечать будет виновник и его страховая компания. Страховая компания моральный вред не возмещает, его возмещает организация-виновник.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Александр!

в соответствии со ст 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых ( служебных, должностных) обязанностей.

Работник, причинивший вред, несет ответственность перед работодателем в порядке регресса, при наличии оснований, установленных гл 39 Трудового Кодекса РФ.

В силу ст 15 ГК РФ лицо право, которого нарушено праве требовать полного возмещения убытков, ели законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Из изложенного следует, что надлежащим ответчикм по делу является работодатель-организация, с нее должны быть взысканы и затраты на лечение ( материальный ущерб) и компенсация морального вреда.

Работник не является надлежащшим ответчиком, его позиция по делу — третье лицо, с него никакие суммы взысканы быть не должны,

согласна с коллегами, ответчиком также должна быть страховая компания, с нее в первую очередь будут взысканы суммы материального ущерба, в пределах, установленных законом ( 160 тр), материальный ущерб в части, превышающей указанный лимит взыскивается с работодателя. Моральный вред-только с работодателя.