Отчисление из техникума

Сын учился на 1 курсе, возникли проблемы со здоровьем, делали операцию, дальше больничный, сидеть нельзя, возникло 3 задолженности, его перевели на 2 курс, но вначале учеб года потреьгвалась 2я операция, потом 3я, пришлось ухрдить в акдемич.отпуск. Сейчас он воссиаеовился на 2 курс, назначили пересдачу этих долгов сразу с комиссией. Один долг он сдал вчера, сегодня сдает еще два. Предупредили, если он что то не сдаст, ему сразу вручают приказ об отчислении ( текущих дрлгрв у него нет). Законно ли стразу сдавать с комиссией, он был официально в академ отпуске по здоровью и законно ли сразц отчисление при таких обстоятельствах?

, Марина, г. Кемерово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В первый раз задолженность по учебе сдают одному преподавателю, во второй раз — уже комиссии (нескольким преподавателям).

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
  Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Сын вышел из академотпуска, поэтому остается во время ликвидировать задолженность по учебе.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43, 58).

С уважением,

Марина
Клиент, г. Кемерово

Мой сын как и другие должники сдают задрлженность сразу комиссии, завуч сказала что они вывешивали на 1 день! график сдачи задолженности на стенд, но его никто из студентов не вилел и не знал про него, поэтому сейчас сдают сразу комиссии. Получается, что формалтно они все сделали правилтно, просто на эту пересдачу НИКТО из студентов не пришел, т.к. не знали ни о графике, ни устно им не сказали об этом. А про комиссионную пересдачу уже объявили  всем и сообщили про график. И как быть в такой ситувции?

Обычно о промежуточной аттестации и академической задолженности (сроки ликвидации, когда с комиссией) указывают в локальных актах колледжа.

Локальные акты, как правило, размещаются на официальном сайте образовательной организации, если не получается найти в Интернете (на сайте), то можете спросить у директора, завуча и т.п, которые не вправе отказать в предоставлении данной информации.