Вопрос: это законно и если нет то что делать?

Сумма ежемесячного платежа по кредиту оказалась выше чем при предварительном расчёте выданном специалистом банка. Кредит брался под цели рефинансирования кредита в этом же банке. Изначально сумму ежемесячного платежа увидеть было невозможно, т. к. по условиям банка чтобы взять кредит нужно взять сумму на 30% выше необходимой. Данную сумму (30%) можно досрочно погасить в первый же месяц. Сумма в итоге не только не уменьшилась после досрочного погашения но и оказалась больше суммы по предыдущему моему кредиту в этом же банке при том же сроке и меньшей процентной ставке. Получается специалист проводя предварительный расчёт дал мне сознательно или ошибочно некорректную информацию. Вопрос:это законно и если нет то что делать?

, Егор, г. Нефтеюганск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет это неправомерно.Банком была вам предоставлена ненадлежащая информация по финансовым услугам, которые вы в итоге получили.

Согласно  письму ЦБ от 24.03.2020 № ИН-01-59/27http://www.garant.ru/files/5/8... сотрудники предоставивших недостоверную информацию подлежат наказанию.

Поэтому сначала необходимо написать жалобу в Банк России.

Далее, в соответствии со статьей 819 ГК РФ

по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Так как у вас не было условий первоначально рефинансирования, то предложение сотрудника по рефинансированию можно рассматривать как  оферта.

Согласно ст.435 ГК РФ:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

При этом под существенными условиями договора в данном случае будут рассматриваться предложения и условия по заключению договора под рефинансирование. Т.е вами путем принятия оферты заключены со второй стороной Банком все существенные условия и отклоняться банк от них не может.

В результате чего, вы вправе подать на Банк в суд с иском о защите прав потребителя с требованием признать график платежей по договору рефинансирования, не соответствующим условиям кредитного договора(в вашем случае предложенной оферты)

Кроме того, к отношениям сторон возникшим из ваших с Банком отношений применим закон «О Защите прав потребителя».

В соот. с которым 15 Закона «О защите прав потребителей»

вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины

. Т.е. вы вправе будете помимо перерасчета потребовать от банка и  компенсацию морального вреда.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы имеете в виду предварительный расчет как предварительный график погашения платежей, то впоследствии после заключения договора он является составной частью договора. Поэтому он должен был исполняться банком как и был представлен(заключен). На основании ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

. Согласно ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В Вашем случае обязательства по договору нарушены. Согласно ст. 393 ГК РФ

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства

Сейчас нужно точно установить чья именно вина в этом нарушении. Обратитесь первоначально с жалобой в свой банк, затем в банк России, потом в суд.