Оба иска суд удовлетворил: кредит признан совместно нажитым имуществом, муж обязан выплатить мне половину суммы

После развода с мужем (был взят в браке кредит на моё имя), я подала исковое заявление о признании кредита совместно нажитым имуществом. Долговые обязательства перед банком выполнила, кредит полностью погашен. Муж подал встречный иск о разделе имущества (бытовые предметы). Оба иска суд удовлетворил: кредит признан совместно нажитым имуществом, муж обязан выплатить мне половину суммы. Я в свою очередь должна отдавать имущество (на что претензий не имею), плюс ко всему небольшую сумму, как компенсацию за неравномерный раздел имущества. Каждый из нас я и ответчик должны друг другу оплатить судебные расходы. Как мне теперь требовать с бывшего мужа присужденную ему сумму, в каких частях он мне обязан ежемесячно выплачивать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно ст.410 ГК РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Вы можете написать заявление судебному приставу для проведения взаимозачета части задолженности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.