Имет ли право отец брать ребёнка с ночёвкой

Здравствуйте подскажите пожалуйста, жена говорит что я как отец не имею права брать ребёнка с ночёвкой к своим родителям без её согласия и присутствия ребёнку 3.5 года,официально ещё не разведены Подскажите пожалуйста так ли это на самом деле?

, Игорь, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом имеете право брать ребенка с собой, если нет прямого запрета суда или органа опеки, но все индивидуально.

В соответствии со ст. 65 СК РФ при наличии споров, разногласия между родителями решаются органами опеки и судом.

В соответствии со ст. 66 СК РФ при раздельном проживании родителей:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Игорь, согласно СК РФ ст. 55 в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

ст. 66 СК РФ определяет, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, пока ваш брак не расторгнут,  соглашением или судебным решением не определено место жительства ребенка и не определен порядок свиданий с ним, вы имеете полное право общаться с ребенком, в том числе брать с ночевой. Однако во избежания конфликтов лучше договориться с супругой о порядке общения с ребенком

Евгения Григорян
Юрист, г. Саратов

Это не так. Согласно ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Таким образом имеете право брать ребенка с собой, если нет прямого запрета суда или органа опеки, но все индивидуально.

В соответствии со ст. 65 СК РФ при наличии споров, разногласия между родителями решаются органами опеки и судом.

В соответствии со ст. 66 СК РФ при раздельном проживании родителей:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.