Могу ли я прописать человека по этому адресу?

Я являюсь собственником на 1\2 доли в в праве общей долевой собственности на жилой дом. могу ли я прописать человека по этому адресу? Или для того чтобы он мог быть зарегестрированным мне нужно наделять его долевой частью как он утверждает.

, Валерий, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для того, чтобы зарегистрировать человека в жилом помещении наделять его долевой частью не нужно!!! Также стоит заметить в случае фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации уголовно наказуемо.

Статья 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.