Кто должен делать дорогу в объезд нового участка?

территорию по которой проходила дорога к участку в снт выделили под другой участок и он огораживается. Кто должен делать дорогу в объезд нового участка? И какой она должна быть шириной, т.к. там и поворот и тупик будет.

, Наталья, г. Ульяновск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Дороги, ведущие к СНТ, принадлежат органам муниципальной власти, а расположенные внутри являются имуществом общего пользования. Содержать дороги должны собственники, то есть СНТ за счет взносов членов.

Дороги как имущество общего пользования должны быть выделены на кадастровом плане. Нельзя их просто так взять и выделить под другой участок. Если это все-таки произошло, должно быть решение общего собрания СНТ и соответствующий протокол. Попросите его у председателя документы, на основании которых был выделен новый участок.

С уважением, Андрей.