Как мне теперь уволится, подскажите пожалуйста

Здравствуйте, я написал заявление на увольнение, последний день отработки у меня 22.10.2020г. а директор "ИП" умер. Как мне теперь уволится, подскажите пожалуйста

, Андрей, г. Уфа
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

По законодательству РФ все трудовые отношения в таком случае прекращаются. Вопрос решается с наследниками предпринимателя. Если они не исполнят подобные обязательства — обращайтесь к нотариусу.

Евгения Григорян
Юрист, г. Саратов

Официально, вы считаетесь уволенной. Чтобы получить трудовую книжку и другие документы, обратитесь к наследникам ИП.

Алина Амирова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, уважаемый Андрей! В российском законодательстве отсутствует норма, прямо регламентирующий данный вопрос.

Согласно ст.1112 Г РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из вышеуказанной нормы следует, что обязанность по выплате заработной плате, окончательного расчета при увольнении переходит наследникам умершего по истечение 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ). Поскольку распоряжаться денежными средствами помимо ИП не имеет никто права после его смерти. Поставить подпись в приказе об увольнении и в трудовой книжке также обязанность работодателя. Если у него имелся приказ о возложении такой обязанности на иное лицо, то подписывает уполномоченное на то лицо.