Компания должна брату порядка 200 тыс, можно что то сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, брат работал вахтовым методом, оформлен был официально, зарплата белая, 15 тыс оклад, остальное премия, все вместе около 100 тыс в месяц. Отчисления в пенсионный фонд шли с полной суммы. Последнее время им стали задерживать зарплату, и в итоге за последнее время не выплатили совсем, они всей бригадой уехали, так как жить в чужом городе на вахте без денег было не на что. Теперь компания прислала письмо об увольнении в связи с отсутствием на рабочем месте. При расчете, собираются выплатить только оклад 15 тысяч, лишив премии. Компания должна брату порядка 200 тыс, можно что то сделать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артём Абакумов
Юрист, г. Пенза

Анастасия, в Вашем случае необходимо провести целый комплекс действий.

одним комментарием  тут не обойтись. необходимо ознакомиться с документами, задать уточняющие вопросы.
Могу помочь, если актуально обращайтесь в личные сообщения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах, полагаю, чтоб без судебного разбирательства обойтись Вам не удастся. В суде же необходимо будет подтвердить наличие у работодателя задолженности по заработной плате в указанном размере. Если бОльшую часть заработной платы составляла премия, то необходимы доказательства, что указанная премия являлась частью системы оплаты труда, т.е. ее выплата не зависела от усмотрения работодателя.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев