Вправе ли собственник доли дома менять свою позицию пользования частью дома?

Пыжиков, Норкин и Медведев - собственники дома. Пыжикову принадлежит 1/4 доли, Норкину - 1/16. Они обратились с исками в суд к Медведеву, в которых просили произвести выдел доли в натуре. В ходе судебного заседания Пыжиков пересмотрел свою позицию в споре и просил лишь изменить порядок пользования частью дома. Вправе ли он совершить данное действие? Как в данной ситуации должен поступить суд?

, Катрин Галстян, г. Москва
Артём Абакумов
Юрист, г. Пенза

Да.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. (ч.1 ст. 39 ГПК РФ)