Подано административное исковое заявление на отмену решения призывной комиссии

Подано административное исковое заявление на отмену решения призывной комиссии. Может ли сам призывник подписывать административный иск и участвовать в судебном заседании

, Юлия, г. Воронеж
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день Юлия. Согласно положениям  ч.2 ст. 5 КАС РФ  административная процессуальная дееспособность принадлежит несовершеннолетним гражданам в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет   по административным делам, возникающим из спорных административных и иных публичных правоотношений, в которых указанные граждане согласно закону могут участвовать самостоятельно. Поэтому призывник может подписывать административный иск и участвовать в судебном заседании.