Два кадастровых номера и два разных владельца участка. Захват участка земли

Участок земли в Калужской области имеет два кадастровых номера и два владельца. Обнаружили на публичной кадастровой карте, что наш участок (совместная долевая собственность (три участника), межевание не проводилось, регулярно платим налоги) имеет еще один кадастровый номер. Получили две выписки ОГРН - нашу, по которой платим налоги, и по другому номеру - там участок полностью присвоен другим человеком. Фактически произошел захват совбственности и, получается, двойное налогообложение. Что делать? Можно ли как-то решить вопрос в досудебном порядке? Можно ли получить участок земли в другом месте в той же деревне? Если только через суд, то подавать заявление нужно по месту жительства истца (Москва, Московская область) или ответчика (Калужская область)? Межевание не проводилось, есть ли какой-то срок, в который нужно обязательно провести межевание? Захватчиком участка, судя по всему, является владелица дома, расположенного на участке, дом был ей продан нами десять лет назад.

, Ольга, д. Быково
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Захватчиком участка, судя по всему, является владелица дома, расположенного на участке, дом был ей продан нами десять лет назад.

Ольга

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Что делать?

Ольга

Выяснить, что произошло, так как дом не может быть без участка.

Можно ли как-то решить вопрос в досудебном порядке?

Ольга

Прежде необходимо выяснить какие ваши права нарушены, покупатель дома имеет право на земельный участок, но размер его должен быть определен разделом участка или другим способом.

Можно ли получить участок земли в другом месте в той же деревне?

Ольга

В настоящее время земельные участки продаются через торги или передаются бесплатно льготным категориям…

Если только через суд, то подавать заявление нужно по месту жительства истца (Москва, Московская область) или ответчика (Калужская область)?

Ольга

Только по месту нахождения земельного участка суд рассматривает.

Межевание не проводилось, есть ли какой-то срок, в который нужно обязательно провести межевание?

Ольга

Законом сроки не установлены, по желанию собственников.

Ольга
Клиент, д. Быково
Спасибо.
Есть документы о купле-продаже дома в сентябре 2010 года.
Но участок остался у других собственников и ни о какой доле участка не говорилось. Земля под домом не входит у участок.
Этот вопрос непонятен. То есть сделка о продаже только дома без участка прошла незаконно?
То есть сделка о продаже только дома без участка прошла незаконно?

Ольга

Трудно сказать, как это могло быть, но дома без участка быть не может, но в некоторых случаях такое возникает, но собственник дома имеет право на участок по закону и в любом случае суд решит по участку в его пользу.

 «занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

кроме пятна дома еще площадь участка не меньше минимума установленного для региона.

Необходимо видеть все документы от первоначального участка до последних изменений, чтобы вам квалифицированно ответить.

Общие принципы я привел и еще надо помнить, что все следует судьбе земельного участка при этом собственник строения имеет право на землю