На таможне (граница Латвия/ Россия ) отказывают осуществить временный ввоз авто, так как они считают, что лицо с РВП - это физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ТС

Здравствуйте!

На таможне (граница Латвия/ Россия ) отказывают осуществить временный ввоз авто, так как они считают , что лицо с РВП - это физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ТС.

Но насколько я понимаю , чтобы признаваться лицом, имеющим постояноое место жительства в государстве члене ТС, нужно получить ВНЖ и тогда воеменный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин будет невозможен?

Имеют ли право таможенники сейчас отказывать во временном ввозе автомобиля лицу с РВП и временной регистрацией на 3 года?

, татьяна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Как установлено положениями статьи 3 Федерального закона от 31.05.2002 N 62  «О гражданстве Российской Федерации»

вид на жительство — документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.

Положения ст. 2 федерального закона от 25.07.2002 N 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливают, что

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство

Аналогичного порядка, с точки зрения токования права ЕАЭС придерживается Минифин России в своём письме от 30.10.2018 N 03-10-10/77952,  со ссылкой также на  разъяснения Федеральной миграционной службы от 29.04.2011 N НС-1/14-5977, от 25.06.2013 N АК-1/2/2-7847 и МИД России от 19.07.2013 N 32754/кд.

Что статус постоянно проживающего лица — это вид на жительство.

Таким образом, Вы прямо подпадает под действия положений ч. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС и вправе ввезти транспортное средство по процедуре временного ввоза без уплаты обеспечения.

Поэтому подавайте ПТД и декларируйте временный ввоз — если получите отказ — нужно будет писать жалобы в вышестоящий таможенный орган либо  обжаловать такой отказ в суде.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

татьяна
Клиент, г. Москва
Поняли!
На данный момент направляемся на другой пропускной пункт, пробовать снова проехать.
Правильно ли мы поняли, что отказать во временном ввозе авто лицу с РВП они не могут. И если отказывают устно, то нужно запрашивать на месте письменный отказ?

Вы временный ввоз декларируете. Отказать могут только письменно