Вчера городской суд принял решение в пользу банка, не приняв мои доводы о СИД.Даже в исковой заявление от банка стоит фамилия Рыбакова(Рыкова)

В августе 2020г банк подал в суд, за задолженность по кредиту. Последний платеж был в мае 2017г. До этого банк подавал в мировой суд в 2018 году.. Но Фамилия в судебном приказе была не моя. Я Рыбакова, а там фамилия Рыкова. Я отменила этот приказ, не обратив внимание на на фамилию... Вчера городской суд принял решение в пользу банка, не приняв мои доводы о СИД...Даже в исковой заявление от банка стоит фамилия Рыбакова(Рыкова). Что делать?

, Юлия, г. Магадан
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Однако пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в удовлетворении исковых требований. Подробней в моей статье «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору» (отправил Вам в личные сообщения).

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!

Во-первых, применяется общий срок исковой давности в 3 года. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока давности, о применении которого заявлено ответчиком, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, началом течения срока исковой давности является момент предъявления банком должнику требования о возврате всей суммы задолженности и расторжении кредитного договора, до этого срок исковой давности течет по каждому отдельному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

В-третьих, срок исковой давности прерывает выдача судебного приказа по заявлению кредитора (банка, коллектора), но только на ту сумму, которая указана в судебном приказе.

После отмены судебного приказа кредитор вправе предъявить иск, срок исковой давности прерывается на 6 месяцев (ч. 3 ст. 204 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

Если после отмены судебного приказа, кредитором будет предъявлен иск, то тогда заявляют о пропуске срока исковой давности (либо до подачи судебного приказа пропустил 3 года, либо после отмены судебного приказа пропустил 6 месяцев и истекло 3 года).

Справочно посмотрите определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.05.2020 № 38-КГ20-1 по данному вопросу.

Если есть необходимость в подготовке апелляционной жалобы, пишите в чат, услуга платная.